Телевидение Японии 28 апреля сообщило об официальной поддержке Японии со стороны США в вопросе принадлежности островов Сенкаку, расположенных северо-восточнее Тайваня, который также претендует на острова. На этом шельфе в 90-х годах были разведаны крупные запасы природного газа. Предполагается там и наличие запасов нефти.

27 апреля в Нью-Йорке госсекретарь США Джон Керри, министр обороны США Эштон Картер, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и глава минобороны Японии Гэн Накатани отметили в совместном заявлении, что «острова Сенкаку являются территорией под управлением Японии и, соответственно, подпадают под обязательства статьи 5 Соглашения о взаимном сотрудничестве и безопасности между США и Японией». 

Периодические военно-политические демонстрации Японии, КНР и Тайваня, оспаривающих друг у друга принадлежность этих островов, делают затруднительными доразведку  шельфа и освоение запасов газа. По тайваньским оценкам, эти запасы могут превышать 400 млрд куб. метров.

Эксперт «ТПП-информ» Егор Владимиров уточнил обозревателю RCC, что в 1999 году на этом шельфе «были обнаружены запасы природного газа, предварительно оцениваемые в 200 млрд куб. м. В 2003 году КНР установила на границе экономической зоны Японии в том же районе морскую буровую платформу. Затем, в 2004 году начались японско-китайские консультации по этим вопросам, и вскоре обе стороны договорились не прибегать к использованию силы в спорном районе».

Тайвань пока не присоединился к этой договоренности. Поскольку Япония и Тайвань - нетто-импортеры природного газа, то «напрашивается» их заинтересованность.  Важное значение эти запасы могут иметь для тайваньской стороны, так как основные  предприятия энергетики и газохимии  - крупные потребители газового сырья  - расположены в северном регионе Тайваня. Вдобавок, через район Сенкаку проходит один из основных маршрутов поставок нефти в порты КНР на побережье Восточно-Китайского моря.

В начале апреля 2013 года правительство Японии обнародовало пятилетний план по изучению и освоению ресурсов в японском секторе Восточно-Китайского моря. Планом предусмотрена добыча природного газа в районе архипелага Сенкаку с 2018 года.

По информации МИДа Японии, «когда острова Сенкаку начали привлекать внимание после научных исследований осенью 1968 года, указавших на возможность наличия нефтяных ресурсов в Восточно-Китайском море, китайское правительство и власти Тайваня с 1970 года начали предъявлять свои претензии на территориальный суверенитет над этими островами».