За прошедшие пять лет спрос в России на автобензин стабилизировался на уровне 35 млн т. Прирост объемов производства в первом полугодии 2018 г. был отправлен на экспорт, а также на увеличение запасов, об этом сообщил заместитель директор по маркетингу «Импэкснефтехим» Леонид Кручинин на конференции CREON Energy «Топливные присадки 2018». 

Также г-н Кручинин отметил, что продолжается постепенное увеличение среднего октанового числа а/б и сокращение объемов производства низкооктанового бензина. 

Профицит высокооктановых компонентов, по словам выступающего, сократился по сравнению с первым полугодием 2017 г., что можно объяснить вовлечением их в производство высокооктанового а/б, которое выросло на 720 тыс. т при сокращении профицита на 260 тыс. т. 

Эксперт добавил, что с учетом практически полного завершения программы модернизации в части установок «бензинового пула» форс-мажоры и ремонты крупных предприятий будут драйверами локальных изменений на рынке ВОД, но в целом баланс рынка вряд ли претерпит изменения, если не появятся какие-либо новые факторы.

Новость подготовила специалист по связям с общественностью группы CREON Полина Андриянова