В начале четвертого квартала на рынке полимеров в Европе среди производителей полистирола (ПС) не было единства по вопросу развития цен. Стоимость стирола в октябре снизилась на 13 евро, в связи с чем один из производителей сообщил о намерении понизить цену в пределах 5 евро. Другие поставщики заявили, что хотели бы поднять цены до 30 евро за тонну. В целом за месяц стоимость полистирола все же выросла на 10-15 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

К концу прошлого месяца доступность полимера на рынке была ограничена. Один из производителей полистирола общего назначения сообщил о том, что распродал материал уже в начале месяца. Покупатели также ощутили на себе влияние текущих форс-мажоров для ударопрочного полистирола. К середине месяца из-за французских забастовок Total объявила форс-мажор. Это означало, что около 10% европейских мощностей было не доступно. Следовательно, поставщики не всегда имели возможность удовлетворить спрос в полном объеме.

В начале октября продавцы полистирола получили неожиданно большое количество заказов от производителей пленок. В секторе упаковки самыми активными были клиенты из пищевой промышленности. Заказы на производство XPS также оставались стабильными и держались на высоком уровне. В отличие от этого, в некоторых регионах объемы молочного сегмента уменьшились на 20% от обычного уровня.