Рынок вспенивающегося полистирола в России является крайне дефицитным-спрос превышает объем предложения в 10 раз. Об этом заявил вице-президент "СИБУРа" Сергей Мерзляков на пресс-конференции после запуска производства ПСВ в Перми.

Объем спроса он оценил в 120 тыс. тонн. При этом до запуска производства в Перми выпуск этой продукции в России составлял всего 12 тыс. тонн в год. "То есть спрос превышает предложение в 10 раз" - сказал он. Таким образом, "СИБУР" с запуском производства ПСВ мощностью 50 тыс. тонн в год займет около 50% рынка и сможет потеснить импортеров из Китая и Юго-Восточной Азии, которые зачастую ввозят в Россию некачественную продукцию.

В 2012 году компания планирует запустить 2-ую очередь ПСВ, мощность которой составит также 50 тыс. тонн. К этому времени, по оценкам С.Мерзлякова, спрос на этот продукт вырастет до 150 тыс. тонн в год, пишет Rupec.ru. Президент "СИБУРа" Дмитрий Конов отметил, что весь объем первой очереди уже расписан, при этом спрос со стороны потребителей на новый ПСВ даже превышает мощности "СИБУРа". Основными рынками сбыта ПСВ станут Россия, Восточная Европа (в первую очередь Польша), а также страны СНГ.