Соединенные Штаты частично приостановили действие санкций в отношении ряда белорусских компаний. Об этом объявил минфин США.

В соответствии с распространенными им данными, решение распространяется на компании "Беларусьнефть", "Белнефтехим" и ее филиал в США, "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", ОАО "Нафтан", "Полоцк Стекловолокно". 

В уведомлении, распространенном профильным подразделением минфина - Управлением по контролю над иностранными активами, - указывается, что с 30 октября "все операции, запрещенные исполнительным указом 13405" о введении американских санкций против этих компаний, а также их дочерних предприятий и активов, принадлежащих им более чем наполовину, разрешаются, если не подпадают под отдельно оговоренные исключения.

Первое из исключений гласит, что "любая собственность" и активы названных компаний, которые были блокированы в рамках санкционного режима, "остаются блокированными и не могут быть переданы, выплачены, экспортированы, изъяты или как-либо иначе использованы". Данная "генеральная лицензия" также не разрешает прямые или косвенные сделки с другими лицами, находящимися под американскими санкциями, даже при посредстве перечисленных выше компаний.

Кроме того, "американским лицам", вступающим в деловые отношения с перечисленными компаниями, предписывается подробно отчитываться перед госдепартаментом о таких сделках или пакетах сделок на общую сумму свыше $10 тысяч. В документе перечислено, какие именно сведения должна содержать подобная отчетность, передает ТАСС.

Hуководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби отметил, что Соединенные Штаты смягчили режим односторонних санкций в отношении Белоруссии, поскольку она освободила всех политических заключенных. США призывают Белоруссию сделать дальнейшие шаги, нацеленные на "улучшение своего послужного списка в сфере прав человека и демократии", отметил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее стало известно о том, что Евросоюз приостанавливает действие санкций в отношении 170 физических и трех юридических лиц Белоруссии на 4 месяца. 

В пресс-службе Совета ЕС отметили, что санкции в отношении четырех человек остаются в силе, так же как и оружейное эмбарго. "Решение было принято письменной процедурой. Законодательные акты, включая сведения о людях и компаниях, будут опубликованы в Официальном журнале ЕС 30 октября и вступят в силу 31 октября", - отмечается в заявлении.

Совет ЕС подчеркнул, что освобождение политических заключенных стало долгожданным шагом. "ЕС и в дальнейшем будет внимательно следить за ситуацией с демократией и правами человека в Белоруссии", - говорится в заявлении.