Администрация США допускает снятие односторонних нефтяных санкций с Венесуэлы в случае сотрудничества со стороны Каракаса и его успешных переговоров с оппозицией. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

Ранее во вторник представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщил, что американская компания Chevron получила лицензию на ведение переговоров о потенциальной будущей деятельности в Венесуэле, но она не предполагает работу с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA.

Как отмечает издание, данная лицензия "является первой в серии шагов по снятию нефтяных санкций, в зависимости от сотрудничества правительства [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро". "Если правительство вернется к переговорам с оппозицией, направленным на обеспечение свободных и справедливых выборов в 2024 году, Соединенные Штаты могут разрешить компании Chevron начать поставки оборудования в Венесуэлу. Если переговоры пройдут успешно, Chevron может получить разрешение на добычу и продажу венесуэльской нефти", - поясняет газета со ссылкой на свой источник.

Издание назвало решение Вашингтона "существенным изменением" в политике США в отношении Боливарианской Республики, "поскольку администрация [США] пытается вбить клин между Венесуэлой и ее близким союзником Россией, одновременно решая проблему резкого роста цен" на энергоносители, пишет ТАСС.

Вице-президент южноамериканской республики Дельси Родригес заявила, что власти Венесуэлы готовы к диалогу с оппозицией и США и надеются на дальнейшее снятие санкций Вашингтоном. Представитель вашингтонской администрации высокого ранга сообщил журналистам, что США поддерживают переговоры между оппозицией и властями Венесуэлы и готовы корректировать свои санкции против Каракаса в зависимости от хода этого диалога.