Министерство торговли США вынесло предварительное решение, что вьетнамские экспортеры и производители шин получали выгоду от государственных субсидий, включая заниженный валютный курс, и, следовательно, должны облагаться дополнительными пошлинами.

По итогам расследования в отношении импорта из Вьетнама легковых и легкогрузовых шин, начатого после петиции профсоюза USW, министерство определило, что при помощи правительственных субсидий вьетнамские поставщики шин снижали цены на 6,23-10,08 в сравнении со справедливой стоимостью.

Таким образом, правительство США впервые вынесло положительное решение по вопросу введения компенсационных пошлин, основываясь на занижении курса валюты. Окончательное решение должно быть принято не позднее 16 мая 2021 года, но сроки проведения расследования могут быть увеличены. 

Как заявил президент профсоюза USW Томас Конвей (Thomas Conway), защищающая интересы американских рабочих организация полностью удовлетворена результатами расследования Министерства торговли и признанием манипуляций с валютными курсами.

Сейчас в США также проводится расследование импорта легковых и легкогрузовых шин из Южной Кореи, Таиланда и Тайваня, в отношении которых могут быть введены антидемпинговые пошлины. Решение по этому поводу должно быть принято до 29 декабря, отмечает топоф.