США и Польша могут заключить соглашение на долгосрочный период на поставки американского газа. Соответствующее заявление сделал Анджей Дуда, президент польского государства.

Такое сообщение польский лидер сделал в ходе обсуждения вопросов, которые он собрался озвучить на переговорах с Дональдом Трампом, запланированных на четверг, 6 июля. Он уточнил, что в разрезе консультаций об энергетической безопасности Польши будет подниматься вопрос заключения контракта на импорт сжиженного природного газа с одной из американских компаний.

Дуда добавил — первые поставки СПГ из США в Польшу уже выполнены. Полный объём газа в тестовом режиме был отгружен с задействованием польского терминала, что и стало доказательством технических возможностей таких поставок, подытожил президент. Пронедра писали ранее, что польская нефтегазовая компания PGNiG уже начала переговоры с США о наращивании поставок «голубого топлива». Подчёркивалось, что польские власти заинтересованы в диверсификации газовых закупок, собщает издание «Пронедра».