США, согласно договоренностям, начали поставку нефти в Белоруссию. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в пятницу, пишет ТАСС.

"С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко", - сказал он.

Договора, которые белорусские НПЗ заключили с "Роснефтью" о поставке с апреля до декабря 2020 года до 9 млн тонн нефти, носят индикативный харктер и не являются обязательными, заявил пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.

По его словам, по сути в подобных соглашениях "фиксируются возможности белорусских заводов по заказам и российских компаний по поставкам". "Ежемесячно конкретизированные объемы и цены поставок оформляются уже допсоглашениями", - объяснил он. Белорусская сторона будет определять эти объемы по своим потребностям.

В рамках подписанного межправительственного соглашения между Белоруссией и Россией определен индикативный баланс поставок нефти в 2020 году в объеме 24 млн тонн, напомнил представитель "Белнефтехима".

"В развитие этого соглашения такие договоры подписываются ежегодно со всеми компаниями-поставщиками. Они формально определяют индикативный баланс поставок с учетом уже конкретного поставщика. Договор, о котором идет речь, - стандартный формат оформления рамочного сотрудничества на год", - сказал Тищенко.

15 мая "Роснефть", представив квартальный отчет, сообщила, что заключила договоры с белорусскими ОАО "Нафтан", ЗАО "БНК" и ОАО "Мозырский НПЗ" на поставку нефти общим объемом до 9 млн тонн в период с апреля по декабрь 2020 года, напоминает Интерфакс.