Президент США Джозеф Байден подписал новый указ о введении санкций против лиц, которые нарушают закон от 2019 года PEESA (Protecting Europe`s energy security act). В апреле текущего года в этот закон были приняты поправки, которые обязывали президента каждые 90 дней конгрессу предоставлять отчет о судах, которые строят газопровод «Северный поток-2», а также лицах, которые участвуют в таком строительстве. Соответственно, теперь против таких лиц — госсекретарь США Энтони Блинкен их не назвал, но отметил, что речь идет об одном судне и двух юридических лицах,— будут введены санкции в виде блокировки имущества в США. На практике такие санкции означают также невозможность проведения долларовых платежей, поскольку подобные расчеты всегда проходят через какой-либо американский банк.

По данным Bloomberg, санкции введены против АО «Нобилити», владельца судов снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета», участвующих в строительстве «Северного потока-2». Также под санкции подпали само судно «Остап Шеремета» и страховая компания «Константа» (видимо, она предоставила судам страховку, без которой они не смогли бы пользоваться услугами портов). Влияние санкций против судов на ход проекта, где, по словам президента Владимира Путина, осталось достроить 15 км в однониточном исполнении, должно быть незначительным, отмечает Ъ.

При этом, по данным Bloomberg, оператор строительства «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG по-прежнему не подпал под санкции, так как получил от американской администрации исключение (waiver). Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров США и Германии. Отметим, что о новых санкциях США было объявлено в день визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву, где центральной темой обсуждения с президентом РФ Владимиром Путиным была как раз судьба «Северного потока-2» и продление контракта на транзит газа через Украину после 2024 года.