Старший вице-президент "ЛУКОЙЛа" по геологоразведке и добыче нефти и газа за рубежом Денис Рогачев покинул правление компании, следует из информации на сайте НК. В правлении раньше было 13 участников, с 12 апреля на сайте указано только 12 членов правления. В компании не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что совет директоров "ЛУКОЙЛа" 11 апреля планировал рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий одного из членов правления, напоминает Интерфакс.

Сейчас в правление входят президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, главный бухгалтер Вячеслав Верхов, первый исполнительный вице-президент Вадим Воробьев, вице-президент по финансам Павел Жданов, вице-президент по геологоразведке и разработке Илья Мандрик, вице-президент - главный юридический советник Иван Масляев, первый вице-президент Александр Матыцын, вице-президент по управлению персоналом и социальной политике Анатолий Москаленко, старший вице-президент по поставкам и продажам Олег Пашаев, вице-президент по экономике и планированию Геннадий Федотов, вице-президент - руководитель аппарата Евгений Хавкин, первый вице-президент Азат Шамсуаров.

За рубежом в секторе upstream "ЛУКОЙЛ" участвует в проектах в Азербайджане, Ираке, Казахстане, Узбекистане, Египте, Норвегии, Камеруне, Румынии, Нигерии, Гане, Мексике, ОАЭ, Конго. В 2021 году добыча нефти компанией за рубежом снизилась на 21%, до 5,2 млн тонн.