Ставки экосбора в январе 2024 года для упаковки из полимеров могут вырасти в 6 – 14 раз, тогда как для упаковки из картона и бумаги – только в 1,5 – 2 раза. Об этом рассказала Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации "РусПЭК" на форуме "Полимеры России".

Она привела расчеты ставок на отдельные виды упаковки, которые содержатся в проекте документа, который находится на обсуждении до 13 декабря. Также, по ее данным, Минприроды планирует ввести повышающий коэффициент и для прозрачной ПЭТ-тары.   

Меланевская также напомнила, что до сих пор есть масса вопросов со стороны импортеров товаров по практической работе с новым механизмом РОП. Кроме того, по словам спикера, в текущей редакции не ясна ответственность государства по вторичной переработке: сможет ли оно к 2027 году обеспечить переработку 100% упаковки, при том что ее производителей обязывают к этому времени обеспечить оплату переработки в полном объеме.   

Представитель компании "Сибур" в своем комментарии к докладу, сообщил, что в текущей редакции РОП несет повышенную нагрузку на переработчика пластмасс, возможно стоит более внимательно посмотреть на международный опыт в части распределения нагрузки РОП на переработчиков, говорится в телеграм-канале Rupec.