«Стирол» начал отгрузку минеральных удобрений по фиксированным ценам после совещания аграриев восьми областей Украины, в котором принимал участие концерн.

"Открытое акционерное общество «Стирол» производит сегодня в Украине 25,7% минеральных удобрений, — рассказывает председатель правления ОАО Николай Янковский. — Тут аммиачная селитра, карбамид, аммиачная вода. Их выпускают входящие в состав концерна три крупных агрегата по производству аммиака, два -- по выпуску карбамида, а также заводы, где вырабатывается гранулированная селитра". На закупку минеральных удобрений для аграриев государством в нынешнем году выделено около 35 млн долларов (об этом сообщало rcc.ru).

Всего хозяйства области планируют в нынешнем году закупить по фиксированным, а не плавающим ценам 32 тыс. тонн азотных удобрений, их отгрузка уже начата концерном «Стирол», и 11 тыс. тонн фосфорных удобрений на других предприятиях Украины, где также прошли совместные рабочие совещания химиков и аграриев.

Уже определены операторы-поставщики как со стороны химиков, так и аграриев, разработаны четкие графики завоза удобрений, которых в минувший год запасалось в 3-4 раза меньше, да и то наиболее сильными хозяйствами.