Европейские производители полиэтилентерефталата сумели в прошлом месяце провести подорожание, несмотря на то, что их сырьевые затраты снизились. Доступность материала на рынке не ограничивалась техническими проблемами, и клиенты могли полностью удовлетворить свой спрос. На других глобальных рынках в октябре также наблюдалась тенденция повышения, сообщает Plastinfo.ru.

Небольшое снижение стоимости параксилола наблюдалось в октябре. Договорная цена на это сырье понизилась на 5 евро. Стоимость МЭГ поднялась на 15 евро. Несмотря на это европейским поставщикам удалось поднять цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в среднем на 40 евро. На спотовом рынке ПЭТ контракты со сроком исполнения на ноябрь поднялись на 50 евро.

Поставка полимера на рынок в прошлом месяце находилась в состоянии баланса с существующим спросом. Европейские заводы работают в нормальном режиме без каких-либо значительных проблем. Несмотря на структурные избыточные мощности в Азии, объем импорта остается достаточно малым. Спрос на полиэтилентерефталат находится в соответствии с сезоном.

Международные рынки: цены на ПЭТ в США значительно подскочили в октябре, в основном благодаря более высоким затратам на сырье. В Азии цены тоже поднялись довольно значительно, а потребительские рынки были активны. В этом случае, основной движущей силой стал бизнес полиэфирного волокна.