В первый месяц второго квартала большинство крупных производителей полиамида 6 (ПА 6) подняли цены на 140-160 евро за тонну. Основной причиной подорожания стала высокая стоимость капролактама, сообщает Plastinfo.ru. В целом цены на полиамид 6 выросли в этом году примерно на 280 евро (12%).

Нехватка капролактама в Европе ограничивает производство полиамида. Из-за того, что огромные объемы капролактама экспортировались в четвертом квартале 2009 года в Азию, в Западной Европе не было сделано запасов этого сырья, что и привело к напряженной ситуации. Индивидуальные поставщики капролактама главным образом обслуживали более прибыльный сектор волокна и пленок и значительно ограничивали доступность сырья для инженерных термопластов. Сроки поставки ПА 6 составляют 8-10 недель.

Спрос на полиамид 6 у переработчиков находится в соответствии с сезоном. Хотя объемы продаж были намного выше, чем в аналогичный период прошлого года, количество заказов все еще на 10 % ниже предкризисного уровня.

Производители полиамида 6.6 (ПА 6.6) объявили, что будут добиваться во втором квартале повышения цен на 350 евро. Поставщики ПА 6.6 подчеркивают, что расходы на сырье, в первую очередь адипиновую кислоту, сильно увеличились. В апреле полиамид 6.6 подорожал на 200-225 евро за тонну. Поставки полимера на европейский рынок по-прежнему сильно ограничены. Потребление полиамида 6.6 увеличивается.