За первые недели октября европейская стоимость поливинилхлорида незначительно выросла. В среднем повышение составило 10 евро за тонну. Однако некоторые производители предприняли попытку поднять цены на более значительную величину.

Несмотря на то, что стоимость этилена в Европе не изменилась, некоторые производители ПВХ в начале октября предложили своим клиентам ценовую прибавку в размере 50 евро. Это делалось для того, чтобы повысить уровень маржи. Однако покупатели не приняли такое повышение цен и в конечном итоге согласились на перенос открытых позиций на следующий месяц исполнения или, в некоторых случаях, приняли увеличение цены до 20 евро.

Поставка мономера по-прежнему недостаточна для текущих потребностей рынка, сообщает Plastinfo.ru. Такая ситуация связана с плановыми и внеплановыми остановками за последние два месяца. После преодоления технических проблем на производстве ПВХ, Arkema, казалось, была близка к отмене форс-мажора, но забастовки в порту Марселя и на французских НПЗ привели к еще одной незапланированной остановке.

Спрос на поливинилхлорид в Европе держится на высоком уровне. Производители полимера говорят, что уже продано более 60% имеющихся запасов. Потребление материала компаниями-производителями оконных профилей, строительных пленок и кабелей по-прежнему высокое. При этом сегмент трубы второй месяц остается неактивным.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПВХ. ИТОГИ ГОДА», которая пройдет 1 декабря 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.