Министры финансов и главы Центробанков стран G7 пока не согласовали, как ограничить импорт российской нефти, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. США предложили ввести пошлины на нефть из РФ, Евросоюз пытается согласовать постепенное эмбарго. Страны G7 могут создать картель для контроля цен на нефть из РФ.

Двухдневная встреча представителей G7 проходит 19–20 мая в немецком городе Кёнигсвинтер. По итогам первого дня госпожа Йеллен сообщила, что на встрече мало обсуждались варианты сокращения доходов России от экспорта нефти в Европу. Однако, по ее словам, эта идея вызывает большой интерес. «Ничего пока не вырисовывается в качестве очевидной стратегии»,— рассказала министр журналистам (цитата по Reuters).

Джанет Йеллен пояснила, что можно было бы ввести ценовой потолок на закупку российской нефти. Установить предельную цену мог бы картель покупателей. «Для этого нужен крупный картель, возможно, одного Евросоюза будет недостаточно»,— утонила она (цитата по The Wall Street Journal).

Отказываться от российских энергоносителей стали в рамках санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине. Шестой пакет санкций стран Евросоюза, который был анонсирован в начале мая, предполагает постепенный отказ от российской нефти, однако Венгрия выступает против эмбарго. Из-за этого согласовать новые санкции до сих пор не удалось. По данным Bloomberg, с начала года доходы России от продажи нефти выросли на 50%, напоминает Ъ.