Реализация проекта строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК) может обойтись "Сибуру" немного дороже изначального плана, сообщил член правления - исполнительный директор компании Сергей Комышан.

"Такой проект как Амурский газохимический комплекс, который мы реализуем в Амурской области, - крупнейший завод в своем классе в мире, порядка 2,7 млн тонн будет производить полимеров, мы все же реализуем. Да, немножко позже, но мы реализуем. Мы уже знаем как. И это самое главное. Может даже он обойдется нам немного дороже", - сказал он.

Ранее ТАСС Комышан заявил, что компания продолжает реализацию проекта, но несколько сдвинет сроки строительства от изначальных планов. "Сибур" имеет договоренность с партнером по проекту, китайской Sinopec, что большую часть готовой продукции с завода сможет разместить на китайском рынке.

В сентябре 2022 года глава "Сибура" Михаил Карисалов сообщал, что "Сибур" может запустить Амурский ГХК в 2025-2026 годы с реконфигурацией технологий.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составлял около $10 млрд.