Реализация проекта строительства газопровода из России в Японию маловероятна, считает замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Думаю, маловероятно", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности реализации такого проекта.

Замминистра отметил, что у России и Японии организованы несколько рабочих групп: по сырью (нефть, газ, уголь), по электроэнергии и энергоэффективности и по атомной промышленности. По его словам, каждая рабочая группа составила свой перечень проектов, представляющих взаимный интерес.

Яновский уточнил, что строительство газопровода маловероятно из-за того, что активно в мире развивается сбыт сжиженного природного газа (СПГ).

"Япония - остров, энергообеспечение острова идет через порты. Возникает интерес в зависимости от экономической ситуации. Если экономические предпосылки будут, то проект будет реализован, если ему не будут мешать политические причины", - сказал он.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, которому поручено отвечать за отношения с РФ, сказал ТАСС, что правительство Японии надеется, что развитие экономического сотрудничества позволит активнее вовлекать в него бизнес на уровне регионов.

В настоящее время собственные планы развития разрабатывают многие японские регионы, в первую очередь, северный Хоккайдо. Большие надежды на это возлагает префектура Ниигата, которая выходит на побережье Японское моря. Там, в частности, выступают за прокладку газопровода из России в этот регион и строительство предприятия по сжижению газа.