Строительство нового химического завода в Армении начнется в 2014 году, заявил в субботу, 15 февраля, президент страны Серж Саргсян во время десятого съезда общественно-политической организации «Союз добровольцев «Еркрапа».

«Если некоторые провокаторы не будут вводить в заблуждение работников “Наирита”, то мы в этом году вне зависимости от каких либо обстоятельств, по всей видимости, начнем строительство нового “Наирита”, хотя бы проектно-расчетные работы, предварительные договоренности уже есть»,- сказал президент, добавив, что в случае возможности может быть запущен старый «Наирит».

Производство на заводе «Наирит» остановлено с апреля 2010 года, пишет arka. В СССР НПО «Наирит» было монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

В конце декабря прошлого года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить 400 миллионов долларов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» окажутся востребованы на новом предприятии.