Начало строительства томского нефтеперерабатывающего завода "ЗапСибНПЗ", которое запланировано на 2013 г., тормозит отсутствие технический условий подключения к сырьевой трубе; необходимый документы будет готов через месяц, сообщил РИА "Новости" заместитель губернатора региона по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Ранее сообщалось, что ООО "Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод" в начале ноября 2010 г. приобрело в Томске участок земли площадью 100 гектаров для строительства завода по глубокой переработке нефти. Инвестором выступает московское ООО "Инком-Инвест", стоимость проекта называлась в 62 млрд руб. Проектировщиком завода стал институт ООО НПП "Томская электронная компания". Предприятие разместится в северном промышленном узле Томска, в районе ООО "Томскнефтехим" (входит в СИБУР).

Предполагалось, что НПЗ, который станет самым крупным в регионе, будет выпускать прямогонный бензин для нефтехимического комбината (потребность 600 тыс. тонн в год), а также дизельное топливо, бензин класса евро-4 и евро-5, битум и мазут для котельных региона.

Руководство завода ранее сообщало в конце 2010 г., что в 2011 г. планируется начать строительство первой очереди НПЗ мощностью три миллиона тонн сырой нефти, а в первом квартале 2013 г. - выпустить первую продукцию - 1,5 млн тонн. Выход на полную мощность был запланирован на конец 2015 г. Позже первый замгендиректора компании Алексей Постоев заявил, что строительство НПЗ откладывается на 2013 г. По его словам, задержка в реализации проекта, в том числе была связана со сменой в его руководстве.

"Проект в идеальном состоянии с точки зрения бизнес-проекта... Единственное, чего нет - технических условий подключения к транспортной магистрали на получения сырья... И это было главным для инвесторов, которые уже вложили 1,5 млрд руб... Иметь в руках проект с условиями подключения к трубе, это значит, что не я пойду в банк, а ко мне выстроится очередь. Я только намекнул представителям банковского сообщества, что, возможно, в ближайшее время будет подключение к сырью, через меня на инвестора (поступило) несколько заявок от крупнейших банков с золотыми условиями финансирования", - сказал Резников.

Он добавил, что не позже, чем через месяц технические условия подключения к сырьевой трубе будут получены в виде документа.

Ожидается, что новый завод в Томске будет уникальным для России, поскольку глубина переработки нефти составит 95-98%. По этому показателю в РФ нет таких заводов. Сейчас в Томской области работают три небольших нефтеперерабатывающих завода. Самый крупный - в селе Семилужки (Томский район) мощностью 400 тыс. тонн переработки нефти по сырью.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции - компания Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл» и Информационного центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail:org@creonenergy.ru.