Работы по строительству второй очереди судостроительного комплекса "Звезда" начнутся в текущем году, сообщил главный исполнительный директор НК "Роснефть" Игорь Сечин в ходе доклада президенту РФ Владимиру Путину.

"Основной объект второй очереди - сухой док размерами 114 х 14 х 485 метров, к проектированию и строительству которого мы планируем приступить в этом году", - сказал Сечин.

Док будет оснащен краном типа "Голиаф" грузоподъемностью 900 тонн, передает Интерфакс.

Сечин подчеркнул, что ввод второй очереди проекта позволит заметно нарастить производительность верфи и спускать на воду суда практически без ограничений по спусковому весу и размерениям.

"Ввод в эксплуатацию третьей очереди обеспечит строительство офшорных конструкций всех без исключения типов и увеличит производительность верфи до 380 тысяч тонн, что фактически составит половину перерабатываемой в отрасли стали", - отметил Сечин.

Американская компания ExxonMobil заказывает два танкера на судоверфи "Звезда", заявил Игорь Сечин.

"Два танкера", - сказал Сечин, отвечая на вопрос о заказе ExxonMobil.

"Роснефть" и ExxonMobil Neftegaz Limited подписали протокол, создающий основу для получения заказа ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" на строительство танкеров класса "Афрамакс" для использования на проекте "Сахалин-1", пишет ТАСС.

Объем иностранных инвестиций, привлеченных "Роснефтью" в свои проекты на востоке России, превысил 1,5 триллиона рублей, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"В абсолютном выражении иностранные инвестиции, привлеченные нами в проекты "Роснефти" на востоке России, превысили 1,5 триллиона рублей",- сказал Сечин на торжественной церемонии запуска первой очереди верфи "Звезда".