ОАО "Стройтрансгаз" в январе-июне 2010 г. по сравнению с соответствующим показателем годом ранее увеличило чистый убыток по РСБУ в 5 раз до 3 млрд руб. Это следует из отчета компании. Выручка "Стройтрансгаза" за шесть месяцев снизилась в 1.6 раза - до 12.472 миллиарда рублей.

Как отмечается в отчете, снижение объемов выручки связано с окончанием строительства первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан". Кроме того, на показатель оказало влияние снижение объемов строительно-монтажных работ по строительству трубопровода в Казахстане в связи с окончанием основных работ, снижением объемов по возведению газоперерабатывающего завода в Сирии. "Следует отметить, что данные показатели не вполне сопоставимы, в связи с отраслевыми особенностями строительной деятельности".

Также компания называет в качестве причин, повлиявших на снижение показателей, наличие нерешенных проблем с заказчиками - ОАО "Ванкорнефть", АК ОАО "Транснефть" - по согласованию применяемых коэффициентов при определении стоимости выполненных работ и своевременному подписанию актов выполненных работ (перенос на более поздние периоды - третий квартал 2010 года). Кроме того, в проекте по замене трубопровода в Казахстане существуют задержки со стороны заказчика по поставке материалов и оборудования, что в свою очередь приводит к срыву графиков работ и не выполнению планов по получению доходов. Также изменение схемы реализации проекта по строительству газотурбинной электростанции (ГТЭС) "Молжаниновка" на севере Москвы повлекло за собой изменение всей проектной документации и приостановку строительного процесса, и как результат - ухудшение показателей по выполняемым объемам, говорится в отчете.

В первом полугодии "Стройтрансгаз" получил валовый убыток в размере 778 миллионов рублей против валовой прибыли в 1.479 миллиарда рублей годом ранее. Убыток от продаж составил 1.323 миллиарда рублей (ранее - прибыль от продаж на уровне 647.7 миллиона рублей). Убыток до налогообложения вырос в семь раз - до 3.607 миллиарда рублей. Как сообщалось, в минувшем году "Стройтрансгаз" увеличил чистый убыток на 8% - до 6.738 миллиарда рублей, выручка при этом увеличилась на 20.5% и составила 41.446 миллиарда рублей. Напомним, что "Стройтрансгаз" реализует крупные проекты по строительству объектов нефтегазового комплекса в 17 странах.

Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза", пишет mfd.ru. В частности, "Юбаска Холдингз Лимитед", структура, связанная с фондом Volga Resources, получила одобрение ФАС на покупку 10% "Стройтрансгаза", что в совокупности с уже имеющимися у группы бумагами составит 79.6% голосующих акций компании.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.