ОАО «НИУиФ им Самойлова», входящее в «ФосАгро», подало иск к ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) о нарушении исключительного права на изобретение, передает «Интерфакс».

Как говорится в копии иска, имеющейся в распоряжении «Интерфакса», НИУиФ просит суд обязать ВМУ прекратить использование сернокислотной системы с абсорбционная установкой, изготовленной с использованием изобретения по патенту НИУиФ, изъять и уничтожить эту установку.

Согласно копии иска, патент на изобретение «Абсорбционная установка» было зарегистрировано в реестре изобретений в октябре 1999 года.

В 1999 году на ВМУ была проведена реконструкция сернокислотной системы, которая, в том числе, предусматривала использование абсорбционной установки.

Как считает НИУиФ, институту принадлежит исключительное право использования изобретения и он, по своему усмотрению, может разрешать или запрещать его использование. «Использование изобретения, если такое использование осуществляется без согласия патентообладателя, является незаконным», — считает истец.

Как отмечает НИУиФ, «когда использование материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации».

Как сообщалось, холдинг «Уралхим» на прошлой неделе объявил о завершении сделки по покупке 72% акций «Воскресенских минудобрений» у группы «Агропродмир».

ОХК «Уралхим» образована на базе контролируемых предпринимателем Дмитрием Мазепиным активов по производству азотных удобрений.

В холдинг входят «Кирово-Чепецкий химический комбинат» и ОАО «Азот» (г. Березники). «Уралхим» контролирует более 95% обоих предприятий.