Арбитражный суд Москвы по иску АО "РН Холдинг", дочерней структуры "Роснефти", решил взыскать с Федеральной таможенной службы (ФТС) России более 551 миллиона рублей, следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

"Взыскать с Федеральной таможенной службы в пользу АО "РН Холдинг" проценты, начисленные на излишне взысканные таможенные платежи, в размере 551266439,66 рублей", - говорится в судебном акте.

Иск поступил в арбитраж 23 января. Третьим лицом к делу была привлечена Центральная энергетическая таможня. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Арбитражные суды, в том числе Верховный суд в 2014 году, по иску "РН Холдинга" (правопреемник "ТНК-ВР Холдинга") уже обязывали ФТС вернуть структуре "Роснефти" излишне уплаченные таможенные платежи в размере 3,2 миллиарда рублей.

Компания в 2010 году произвела декларирование товаров путем подачи временных грузовых таможенных деклараций на предполагаемые экспортные поставки нефти и нефтепродуктов и уплатила 124,3 миллиарда рублей таможенных пошлин. Позже по результатам фактических экспортных поставок товаров плательщик представил в таможню полные грузовые таможенные декларации, согласно которым уплате подлежала пошлина в размере 121,1 миллиарда рублей.

Компания обратилась в ФТС с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. Таможенный орган возвратил это заявление, пояснив при этом, что компанией не представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты таможенных пошлин. Однако суды впоследствии удовлетворили требование "РН Холдинга" к ФТС, пишет Прайм.