Президент РФ Владимир Путин будет наблюдать за стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток" в пятницу в Анапе, сообщила пресс-служба Кремля.

"Газпром" начал строительство морского участка "Турецкого потока" в начале мая. Работа стартовала у российского побережья, укладку на мелководье вело судно Audacia компании Allseas — подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Судно также используется для протягивания труб с берега через микротоннели.

Строительство газопровода "Турецкий поток" в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit. Оно способно монтировать от 3,5 до 5 километров газопровода в день при общей протяженности газопровода 937 километров.

Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", оператором строительства которого является South Stream Transport. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

В декабре South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество "Газпрома") и Allseas подписали контракт на трубоукладку первой нитки морского участка "Турецкого потока". В феврале компании подписали контракт на трубоукладку второй нитки "Турецкого потока", пишет Прайм.

Allseas Group — мировой лидер в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Компания занимается комплексной реализацией проектов, включая проектирование, организацию поставок материалов и техники, строительство и ввод в эксплуатацию. Audacia — многофункциональное трубоукладочное судно для укладки трубопроводов малого и среднего диаметра любой протяженности на любой глубине.