Концерн BASF SE (Германия) и компания INEOS AG (Швейцария) получили от всех соответствующих антимонопольных органов подтверждения, касающиеся создания совместного предприятия под названием Styrolution. Официальная дата закрытия сделки по образованию СП – 1 октября 2011 года; начиная с этого дня, Styrolution осуществляет независимую хозяйственную деятельность, сообщает Plastinfo.ru.

Вот как прокомментировал данное событие д-р Мартин Брудермюллер, заместитель председателя Совета директоров BASF SE , ответственный за производство пластмасс: «Новое совместное предприятие обладает высокой конкурентоспособностью, и с самого первого дня войдёт в число мировых лидеров в соответствующем сегменте рынка. Мы убеждены в том, что решение об объединении стирольного бизнеса BASF и INEOS в рамках СП было правильным».

Джим Рэтклифф, председатель правления компании INEOS Capital , отметил следующее: «У Styrolution имеется и кадровый ресурс, и широкий ассортимент продукции, и достаточный масштаб – всё, что необходимо для успешной конкуренции на мировых рынках. Объединение оборудования, технологий и предпринимательских способностей сотрудников BASF и INEOS для создания нового предприятия с чёткой стратегией деятельности формирует прочную основу для роста и развития бизнеса в долгосрочной перспективе».

BASF и INEOS объединили в рамках СП Styrolution свою деятельность по производству следующих наименований продукции: мономеров стирола (SM), полистирола (PS), полимеров акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS) и бутадиен-стирола (SBC), других сополимеров на основе стирола (SAN , AMSAN , ASA , MABS), а также их смесей. Сюда не входят пенополистирольные продукты – таким образом, BASF и INEOS сохраняют производство вспененных материалов на основе полистирола за собой по отдельности.

Штаб-квартира нового совместного предприятия будет расположена во Франкфурте-на-Майне (Германия); BASF и INEOS станут его владельцами на паритетных началах (50/50). География производственных мощностей СП Styrolution охватывает Германию, Бельгию, Францию, Швецию, Южную Корею, Индию, Таиланд, США, Канаду и Мексику. В 2010 году общая численность персонала на этих объектах составляла около 3.400 человек, а суммарный объем продаж произведённой ими продукции достиг 6,4 млрд. евро.

Полимерные материалы на основе стирола широко используются в производстве продукции бытового и офисного назначения, коммуникационных устройств и упаковки. Стирольные сополимеры представляют собой термопластичные продукты, включающие в себя мономеры стирола и акрилонитрил. Они в основном применяются в автомобилестроении, а также в производстве различных технических изделий и многих товаров повседневного спроса.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерные Волокна и Нити 2011» состоится 21 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.