Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 21 апреля рассмотрение кассационной жалобы ОАО «Фосагро» на решение суда о передаче в госсобственность 20% акций ОАО «Апатит». Об этом РБК Санкт-Петербург сообщили в суде.

Компания «Фосагро» обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда г. Москвы от 17 сентября 2008г. и постановление Арбитражного апелляционный суд Москвы N9 от 8 декабря 2008г., когда был удовлетворен иск Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) о передаче в госсобственность 20% акций «Апатита».

Напомним, Арбитраж Москвы 3 ноября 2006г. отказал в удовлетворении иска Росимущества об истребовании у компании «Фосагро» в госсобственность акций «Апатита». В качестве ответчиков по данному делу выступают «Апатит», «ФосАгро» и ОАО «Русские инвесторы». Дело слушалось с участием арбитражных заседателей. В ходе заседания суд отказал компании «ФосАгро» в удовлетворении ходатайства об истребовании ряда документов из уголовного дела в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Также ответчикам было отказано в требовании о проведении экспертизы. Ответчики просили суд в рамках экспертизы исследовать вопрос, кому по состоянию на сегодняшний день принадлежат акции «Апатита», которые были в 1994г. проданы государством компании АОЗТ «Волна».

Однако апелляционная инстанция 7 февраля 2007г. отменила решение об отказе в истребовании акций «Апатита». Суд обязал депозитария списать со счета «Фосагро» 20% акций «Апатита» и зачислить их на счет Росимущества. В ходе заседания апелляционной инстанции суд отклонил ходатайство «Фосагро» о назначении экспертизы, которая должна определить, кому на данный момент принадлежат спорные акции «Апатита». Кроме того, суд отказал компании в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения жалобы в связи с тем, что стороны ведут переговоры о возможности заключения мирового соглашения по данному делу. Представитель Росимущества выступил против удовлетворения этих ходатайств.

Росимущество требует возвратить государству 20% акций «Апатита», которые фигурировали в уголовном деле в отношении М.Ходорковского, П.Лебедева и генерального директора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова. Данные акции были арестованы в октябре 2004г. в рамках этого уголовного дела. Мещанский районный суд Москвы в мае 2005г. признал М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Крайнова виновными в совершении мошенничества по этому эпизоду. Однако в связи с истечением срока давности совершения преступления суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении виновных по эпизоду хищения 20% акций «Апатита».