В четверг, 2 июня, Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил жалобу ООО «Завод "Селена"» (г. Королев, Московская обл.) на введение обеспечительных мер в виде ареста акций ОАО «Полиэф».

Напомним, в конце марта Российский фонд федерального имущества заключил с ООО «Завод "Селена"» договор о продаже посредством публичного предложения 100% пакета акций ОАО «Полиэф». АК «Сибур» и «Лукойл-Нефтехим» рассмотрение иска о признании сделки по продаже 100% акций ОАО «Полиэф» недействительной. Слушание должно было состояться 17 мая, но затем было перенесено на 14 июня.

С 20 апреля операции с акциями «Полиэфа», направленные на отчуждение всех либо части акций, приобретенных заводом «Селена» у РФФИ, блокируются специальным регистратором общества «Центр регистратуры». Запрет осуществлен на основании решения Арбитражного суда Москвы по иску ОАО «АК “Сибур“» и ЗАО «Лукойл-Нефтехим» к РФФИ и заводу «Селена». Предварительное заседание по иску этих компаний назначено на 14 июня 2005 года.

В качестве обеспечительной меры суд определил с 20 апреля 2005 года уфимскому ОАО «Центральная регистратура», регистратору «Полиэфа», прекратить все сделки с акциями башкирского полиэфирного комплекса. «Завод "Селена"» решил оспорить в апелляционной инстанции арбитражного суда решение о введении обеспечительных мер. Суд подтвердил определение арбитража и арест с акций не снял.

Правда, старший вице-президент ООО «Завод “Селена“» Владимир Канибер в своем комментарии «Коммерсанту» сообщил, что с экономической точки зрения решение суда не имеет для «Селены» никакого значения, поскольку для компании сохраняется возможность получать дивиденды по акциям, управлять ими и закладывать в залог. В. Канибер сообщил также, что на сегодняшний день в развитие производства уже вложено 312 млн рублей собственных средств группы «Селена», погашена задолженность по зарплате, уплачены налоги, подписаны мировые соглашения с поставщиками.