В понедельник, 20 августа, Арбитражный суд Москвы отложил на 10 сентября предварительное заседание по иску ОАО «Уралкалий» (Пермский край) о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о признании компании нарушившей закон о конкуренции, передает «Интерфакс».

«Уралкалий» направил в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о признании недействительными решения Федеральной антимонопольной службы России по делу о признании компаний - производителей хлористого калия нарушившими закон о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Как говорится в пресс-релизе «Уралкалия», при вынесении решения ФАС не учла текущую ситуацию на рынке калийных удобрений. «С начала 2007 года цена хлористого калия растет повсеместно, достигнув на отдельных международных рынках отметки 300 долларов за тонну продукции», — отмечается в сообщении.

Компания обращает внимание на то, что тенденцию к росту цены подтверждают регулярные торги хлористым калием на Московской фондовой бирже, инициатива проведения которых исходила от ФАС. По итогам биржевых торгов средняя цена хлористого калия превышает 3600 рублей за тонну.

«В этих условиях установленная предписанием ФАС на весь 2007 год средневзвешенная цена за тонну хлористого калия производства «Уралкалий» для внутреннего рынка в размере 2950 рублей является искусственным ограничением, которое противоречит логике развития рынка и приведет лишь к субсидированию экспорта производителей сложных удобрений за счет производителей калийных удобрений», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, согласно сообщению, из расчета ФАС следует, что свою инвестиционную программу, обоснованность которой признана ФАС, компания должна финансировать только за счет экспортных поставок.

Ранее решение ФАС в суде уже обжаловало АО «Сильвинит». По мнению «Сильвинита», ФАС незаконно установила разные цены на один и тот же товар для «Сильвинита» и «Уралкалия» (2,1 тыс. рублей за тонну для «Сильвинита» и 2,95 тыс. рублей — для «Уралкалия»).

Как сообщалось ранее, 18 мая комиссия ФАС признала «Уралкалий» и «Сильвинит» нарушившими закон о защите конкуренции. Компании установили монопольно высокие цены на хлористый калий на 2007 год на рынке РФ. При этом положение каждого из хозяйствующих субъектов признано доминирующим на рынке хлористого калия в России (коллективное доминирование) — «Сильвинит» обеспечивает около 2/3 рынка, «Уралкалий» — около трети.