Федеральный арбитражный суд Поволжского округа на заседании 27 ноября направил на новое рассмотрение дело о приватизации 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот», сообщает пресс-служба компании.

Суд по итогам рассмотрения кассационной жалобы компании отменил решение Самарского арбитражного суда о признании сделки приватизации недействительной. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции «ввиду несоответствия выводов суда, содержащихся в судебных актах, фактическим обстоятельства дела и имеющимся в деле доказательствам, а также нарушения норм процессуального при принятии обжалуемых судебных актов», поясняется в сообщении.

Согласно пресс-релизу, «Тольяттиазот» удовлетворено решением Федерального арбитражного суда Поволжского округа, «который в тексте постановления сделал несколько важных для хода всего процесса выводов».

Так, судом было установлено «выполнение в полном объеме инвестиционных условий конкурса по приобретению спорного пакета акций», то есть, одно из важнейших условий продажи 6,1% акций «Тольяттиазота» исполнено полностью.

Арбитражный суд Поволжского округа признал ошибочным вывод судов нижестоящих инстанций о том, что фонд имущества Самарской области при продаже 6,1%-ного пакета акций «Тольяттиазота» вышел за рамки своих полномочий. В постановлении указывается, что фонд «действовал от имени Российского фонда федерального имущества».

Кроме того, в постановлении указано, что суды первой и апелляционной инстанции неправильно применили последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ООО «Советско-швейцарская фермерская корпорация «Тафко», которое 12 сентября 1996 года приобрело спорный пакет, но уже продало его, возвратить его в государственную собственность. В материалах дела представлены документы, »в которых указано, что ООО «Тафко» в настоящее время не владеет спорными акциями и у общества отсутствует лицевой счет в реестре акционеров».

Как сообщалось ранее, Росимущество по поручению правительства РФ и Совета Безопасности обратилось в арбитражный суд Самарской области с исками о применении последствий недействительности сделки по передаче 51% акций ОАО «Трансаммиак» в собственность «Тольяттиазота» и сделки по приватизации 6,1% акций «Тольяттиазота».

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев оба дела, 3 марта 2005 года вынес постановления о признании указанных сделок недействительными, а в части применения последствий недействительности направил дела на новое рассмотрение в арбитражный суд Самарской области. В отношении президента корпорации Владимира Махлая и управляющего Александра Макарова в январе 2006 года было возбуждено уголовное дело. Оба представителя «Тольяттиазота» объявлены ГУВД Самарской области в федеральный розыск.

В ноябре 2005 года Высший арбитражный суд РФ принял решение о возвращении дела на рассмотрение в суд первой инстанции.

ОАО «Тольяттиазот» является крупным производителем минеральных удобрений и аммиака. Основой объем продукции компании поставляется на экспорт.