Сегодня девятый арбитражный апелляционный суд Москвы продолжит рассмотрение жалобы ЗАО «Метахим» на решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании солидарно с ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» и ОАО «СУАЛ» 427,8 млн рублей убытков. В жалобе компания просит отменить решение суда первой инстанции и рассмотреть его в апелляционном суде по правилам первой инстанции.

В ходе заседания суда первой инстанции представитель истца сообщил, что в 2008 году стороны заключили ряд договоров поставки истцу 1,3 млн тонн сырья. Однако ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» поставило истцу лишь 50% от заявленного объема сырья, что принесло ему убытки и послужило причиной обращения в суд. Истец требует взыскания данной суммы солидарно из-за «несправедливого распределения активов между ответчиками».

Нанесение истцу ответчиками реальных убытков не подтверждается фактическими данными. В договоре между сторонами не содержится формулировки об обязательности поставки истцу определенного, фиксированного объема продукции.

В январе 2009 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» нарушившим закон «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Евроцемент групп». В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО «Метахим» и ЗАО «Фосагро АГ». Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО «Метахим» при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства в ЗАО «Метахим».

ФАС возбудила дело в отношении группы лиц объединенной компании «Русал» в составе ОАО «СУАЛ» и ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» по признакам нарушения закона о защите конкуренции в октябре 2008 года.

Объединенная компания «Российский алюминий» образовалась в результате слияния ОАО «Русал», ОАО «СУАЛ» и Glencore International AG. En+ принадлежит 56,76% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18,92%, акционерам Glencore - 10,32%, группе ОНЭКСИМ - 14%. Активы «Российского алюминия» находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

ЗАО «Метахим» - химическое производство, созданное в начале 1960-х годов на Волховском алюминиевом заводе. Выделив химическое производство из состава завода в январе 2004 года, предприятие перешло под руководство ООО «Управляющая компания “СевЗапПром”». «Метахим» - производитель триполифосфата натрия, поташа, серной кислоты и цементного клинкера.