Судьба предприятий градообразующего Пикалевского производственного комплекса в Ленинградской области, остановка которого на полгода вынудила горожан летом перекрыть федеральную трассу, может решиться в понедельник, 16 ноября, передает РИА «Новости».

До этой даты собственники, которые уже более года не могут найти общий язык, должны подписать долгосрочные контракты по взаимным поставкам. В противном случае дальнейшая судьба предприятий может определяться схемой, разработанной госведомствами.

Зампред правительства РФ Игорь Сечин провел 28 октября совещание с участием представителей Минрегиона, Минпромторга, ФНС, ФАС и ФСТ «по обеспечению стабильной работы предприятий пикалевского производственного комплекса».

В протоколе, составленном по итогам заседания, вышеуказанным министерствам и ведомствам поручается «проработать вопрос об экономически обоснованных условиях долгосрочных договоров (на 5 лет и более) на поставку сырья». Четырем предприятиям пикалевского комплекса рекомендуется «до 12 ноября направить в Минпромторг России предложения по: реформированию предприятий, в том числе, путем продажи имущественных комплексов в рамках антимонопольного и гражданского законодательства».

Минпромторгу, ФАС и Роснедрам было поручено «до 16 ноября доложить о результатах переговоров по заключению долгосрочных договоров», а также «предоставить предложения об альтернативной схеме загрузки производственных мощностей и развитии предприятий комплекса в случае отсутствия договоренностей об условиях долгосрочных договоров».

В городе Пикалево проживают около 22 тысяч человек. Почти половина трудоспособного населения работает на некогда едином градообразующем предприятии, разделенном в 2004 году на три завода, которые имеют разных собственников, - «БазэлЦемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент». Мурманское предприятие холдинга «Фосагро» «Апатит» является единственным поставщиком сырья для пикалевских предприятий.

После полугодового простоя пикалевских предприятий из-за невозможности договориться о ценах на сырье 2 июня этого года жители города перекрыли федеральную трассу. Через два дня в город прилетел премьер Владимир Путин и заставил собственников подписать временные трехмесячные контракты и возобновить производство.

При Минпромторге РФ была создана рабочая группа, которая совместно с ФАС и независимым аудитором разработала план восстановления комплекса, предполагающий совместную работу без перепрофилирования отдельных предприятий, либо создание СП. В середине сентября контракты с трудом были продлены еще на два месяца. К тому времени заводы уже работали, но не на полную мощность.

Пикалевский производственный комплекс - одно из крупнейших промышленных производств на северо-западе России, включающее в себя мощности по переработке нефелинового концентрата в глинозем, цемент, соду и поташ. Общее количество работающих на предприятиях превышает три тысячи человек.