Проект закона о плате за загрязнение окружающей среды до сих пор не получил одобрения правительства РФ. Как сообщили корреспонденту rcc.ru в Минприроды России, законопроект выносился на рассмотрение правительства уже 17 раз, но из-за разногласий с МНС и Минэкономразвития так и не был утвержден. Авторы объясняют причины спора так: МНС по-прежнему стремится привести экологический платеж к налоговой форме, а МЭРТ настаивает на упрощении системы начисления платы.

Напомним, что в прошлом году в МПР совместно с МНС, Минфином и Минэкономразвития работали над проектами новых глав Налогового кодекса РФ: «Водный налог», «Лесной налог», «Экологический налог» и «Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами». Наибольшие споры возникали вокруг введения экологического налога, которым предлагалось заменить существующую плату за загрязнение окружающей среды (порядок взимания платы определяется постановлением правительства № 632 от 28.08.1992 г.).

В МПР обнаружили, что при попытке перевести действующую плату в категорию налога произошла подмена понятий. «Понятие "налог" подразумевает простой расчет платы и распределяется на всеобщие нужды. Платеж, в отличие от налога, носит целевой характер. При этом рассчитать плату гораздо сложнее, чем налог, так как следует учитывать нормативы, устанавливаемые МПР и его территориальными организациями», — объясняет Елена Лобанова, директор ФГУ МПР РФ «Центр эколого-экономических исследований и информации».

Принимая во внимание аргументы экологов, правительство в июле 2002 года приняло решение заменить неналоговый платеж законом о плате за загрязнение окружающей среды, который учтет все тонкости, известные только специалистам природоохранного ведомства. Необходимость разработки этого документа подчеркивалась также на заседании Госсовета РФ, которое состоялось 4 июня текущего года. Задание правительства было выполнено. «В основу проекта нового закона легли положения, которые содержались в постановлении № 632, — говорит Елена Лобанова, участвовавшая в подготовке документа. — Таким образом, он должен был законодательно закрепить механизм, который действует в стране уже более 10 лет».

По словам сотрудников МПР, правительство стоит перед выбором: оставить ли нынешнюю концепцию взимания платы за загрязнение окружающей среды или последовать примеру западных стран, где действует более простая система. Однако в МПР считают, что переносить западный опыт на российскую почву еще рано. «В развитых странах сокращено количество веществ, за выброс которых взимается плата. А выброс радиоактивных отходов (разрешенный в России) вообще является уголовно-наказуемым деянием», — сообщил руководитель Департамента особо охраняемых природных территорий, объектов и сохранения биоразнообразия Амирхан Амирханов. Он также полагает, что для внедрения западной системы экологических платежей отечественную промышленность необходимо перевести на экологически безопасные технологии, а это дело не одного дня.