Украинские импортеры сжиженного углеводородного газа (СУГ) могут столкнуться с трудностями при покупке продукта у «Белоруснефти», поскольку белорусская компания была включена в санкционные списки Европейского союза (ЕС). Участники рынка пока не ожидают серьезного снижения экспорта СУГ на украинский рынок, но прогнозируют рост цен на белорусский продукт из-за издержек, связанных с санкциями.

ЕС ввел санкции против «Белоруснефти» 2 декабря, запретив физическим и юридическим лицам под юрисдикцией ЕС осуществлять финансовые транзакции в отношении этой компании.

Украинские трейдеры сообщили, что некоторые банки уже предупредили клиентов о невозможности осуществлять платежи в адрес «Белоруснефти» или других белорусских компаний, попавших в санкционные списки ЕС, пишет Аrgusmedia.

«Первыми отреагировали банки, в которых есть европейский капитал, либо банки, тесно сотрудничающие с финучреждениями из ЕС. Еще несколько банков уведомили, что приостанавливают работу с белорусской компанией до юридической оценки принятых ЕС мер», — сообщил один из покупателей газа «Белоруснефти».

«Белоруснефть» в свою очередь на прошлой неделе сообщила украинским клиентам, что санкции ЕС не могут автоматически распространяться на юридические и физические лица, покупающие продукт «Белоруснефти», в случае если эти компании находятся вне юрисдикции ЕС.