Почти сразу после выхода владельца группы ИСТ Александра Несиса из состава акционеров "Уралкалия" свой пакет в нем на 4,55% увеличил фонд Сулеймана Керимова — Suleyman Kerimov Foundation. Теперь ему принадлежит 21,75% компании. По какой цене был куплен пакет, не раскрывается. Но, если фонд господина Керимова покупал акции уже после обвала котировок, спровоцированного самим "Уралкалием", он мог сэкономить $130 млн.

"Уралкалий" сообщил, что его крупнейший акционер, фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation, увеличил свою долю в компании до 21,75%. По данным на 26 июля, господину Керимову принадлежало 17,2% — таким образом, за последние три недели бизнесмен купил 4,55% акций. Когда именно и по какой цене, не раскрывается.

Часть бумаг ранее принадлежала владельцу группы ИСТ Александру Несису, который продал свой пакет в 5,1% в течение июня-июля. На тот момент его стоимость составляла около $850 млн. Представитель группы ИСТ Владислав Вершинин пояснил "Ъ", что 1,1% акций было продано на рынке различным портфельным инвесторам, а еще 4% купила компания Otkritie Advisory Services Ltd, реализовав опционы. Телефон представителя брокера вчера не отвечал.

Примечательно, что через несколько дней после выхода Александра Несиса из "Уралкалия" компания объявила, что переводит свои экспортные потоки из совместного с Белоруссией трейдера — Белорусской калийной компании — в "Уралкалий Трейдинг". Это обрушило котировки "Уралкалия" более чем на 20%. Таким образом, стоимость пакета могла довольно существенно различаться с учетом времени выкупа: сейчас 4,55% акций "Уралкалия" стоят около $640 млн, в то время как 26 июля их цена составляла более $770 млн.

"Уралкалий" — крупнейший в мире производитель калия. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 млн тонн. Чистая прибыль компании по МСФО в 2012 году — $1,6 млрд, выручка — $3,95 млрд. В начале июля из состава акционеров "Уралкалия" вышел депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, продавший 6,43% акций самой компании за 41 млрд руб. ($1,3 млрд). После этого и после продажи акций господином Несисом акционерами "Уралкалия" остались помимо Сулеймана Керимова Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 12,5% — у компании Wadge Holdings. Таким образом, объем акций в свободном обращении вырос до 53,95%.

Также вчера "Уралкалий" сообщил о получении уведомления от компании Wadge Holdings Limited об изменении структуры ее бенефициаров. Из их состава вышел Зелимхан Муцоев, и теперь владельцами компании являются Suleyman Kerimov Foundation, а также господа Скуров и Гальчев.

Сергей Фильченков из "Метрополя" предполагает, что Александр Несис продал свой пакет с небольшим дисконтом к рынку и примерно по этой же цене акции выкупила компания Сулеймана Керимова. По мнению аналитика, было бы логично, если бы основной акционер "Уралкалия" продолжил увеличивать свою долю до, например, блокирующего пакета.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru