«Уралкалий» завершил присоединение «Сильвинита», против чего так активно выступали миноритарии последнего. Объединенная компания стала первой в мире по объемам производства калийных удобрений и второй по запасам сырья. Ее крупнейшим совладельцем с долей в 17,16% оказался Сулейман Керимов, вместе с партнерами он контролирует 55% калийного гиганта. Новая цель Керимова — контроль над «Беларуськалием».

14 июня 2010 года Сулейман Керимов вместе с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым купили контрольный пакет «Уралкалия», а спустя несколько месяцев сменились собственники второго российского калийного производителя — «Сильвинита». Керимов же выступил инициатором слияния этих компаний (фактически «Уралкалий» поглотил «Сильвинит»), которое началось в конце прошлого года. В ходе объединения «Уралкалий» приобрел 20% обыкновенных акции «Сильвинита» и конвертировал оставшиеся обыкновенные и привилегированные акции в свои обыкновенные акции, для чего провел дополнительные эмиссии.

Вчера «Уралкалий» объявил о завершении сделки и раскрыл структуру собственности объединенной компании, сообщает РБК daily. Крупнейшим совладельцем является Сулейман Керимов, его доля — 17,16%. Учитывая, что до объединения бизнесмену принадлежало 25% «Уралкалия», акциями «Сильвинита» вопреки устоявшемуся мнению он не владел. Аналитик «Ренессанс Капитала» Михаил Сафин отмечает, что сейчас капитализация «Уралкалия» оценивается в 27,1 млрд долл., соответственно, доля г-на Керимова стоит 4,65 млрд долл.

Его партнерам Александру Несису и Филарету Гальчеву досталось 12,16 и 10,3% акций объединенной компании соответственно. Еще до слияния компаний Несис продал 3,5% акций «Уралкалия» Александру Мамуту. Сейчас его доля не раскрывается, но исходя из параметров сделки он должен был получить 2,4%.

Депутат Зелимхан Муцоев через холдинговую компанию Forman Commercial накануне слияния контролировал 24% «Сильвинита», его доля в объединенной компании составила 8,1% (2,19 млрд долл.). Анатолий Скуров получил 7,76% (владел 23% «Сильвинита»). В общей сложности Керимов и партнеры владеют 55% акций «Уралкалия», однако 12,3% бумаг (6,24% из доли Сулеймана Керимова и 4,81% — Филарета Гальчева) переданы в пользу Сбербанка по договорам РЕПО.

Миноритариям в «Уралкалии» принадлежат около 40% акций (около 15,43% бумаг обращаются в виде GDR). При этом ряд акционеров «Сильвинита», будучи недовольными условиями сделки, активно выступали против нее. В частности, «Акрон» (получил в объединенной компании примерно 2,73%), также Licona international ltd, ROF Cyprus ltd и «Медвежонок Холдингз Лимитед» (управляется Prosperity Capital Management) до сих пор пытаются оспорить объединение компаний. «Реорганизацию компании мы считаем незаконной и нарушающей права миноритариев «Сильвинита». По нашему мнению, беспрецедентный дисконт более чем в 60% относительно стоимости обыкновенных акций, примененный при оценке префов «Сильвинита», необоснованный», — прокомментировал Денис Спирин, директор по корпоративному управлению Prosperity.

Консолидировав за год российскую калийную отрасль, Керимов поставил перед собой не менее амбициозную цель: он собирается приобрести 50% плюс одна акция «Беларуськалия». Сумма сделки может составить 15 млрд долл. (суммарная оценка «Беларуськалия» 30 млрд долл.). Бизнесмен уже обратился в Сбербанк за финансированием, подтвердил вчера зампред Сбербанка Андрей Донских. Однако, добавил банкир, оценка стоимости актива нуждается в уточнении и независимой экспертизе.

На фоне роста цен на калийные удобрения и новостей о покупке г-ном Керимовым «Беларуськалия» акции «Уралкалия» заметно выросли в цене.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.