В минувшую пятницу, 8 декабря, ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) запустил в эксплуатацию после реконструкции сернокислотный цех № 4 (СКЦ-4). Как сообщает пресс-служба предприятия, в цехе была проведена замена контактного узла.

Планируется, что модернизация позволит увеличить мощность цеха на 39% со 180 тыс. тонн до 250 тыс. тонн кислоты в год, ресурс работы цеха возрастет на 15 лет. В частности, модернизацией предусмотрено использование 5-слойного контактного аппарата, что увеличит степень конверсии до 98,5% и позволит доочищать газы на санитарной установке.

Кроме того, ввод цеха в эксплуатацию даст возможность предприятию существенно увеличить реализацию потребителям улучшенного олеума и технической серной кислоты, увеличить выработку пара и, вследствие этого, существенно сократить потребление природного газа.

Работы выполнялись «Сумыхимпром» совместно с СНПО им. Фрунзе и «Укрхимпроектом».

В настоящее время на предприятии продолжается строительство склада серы с отделением плавления. Емкость склада рассчитана на прием и хранение 20 тыс. тонн комовой серы. Мощности отделения плавления должны будут перерабатывать серу и обеспечивать все три технологические линии по производству серной кислоты, с учетом увеличения объемов производства на этих отделениях. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию намечен на 20 января 2007 года.

Общие затраты «Сумыхимпром» на реконструкцию СКЦ-4 и строительство нового склада серы с отделением плавления превысят 10 млн долларов, отмечается в сообщении.