ОАО «Сумыхимпром» (Украина) в мае текущего года увеличило выпуск товарной продукции в действующих ценах по сравнению с маем 2006 года на 30% до 71 млн гривен (14,2 млн долларов). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В целом, по итогам пяти месяцев производство товарной продукции возросло на 25% и достигло 315 млн гривен (63 млн долларов).

Выпуск минеральных удобрений в мае вырос почти на 90%, производство серной кислоты — на 35%. Выработка дехроматора цемента увеличилась на 33%, товарной извести — в 2,5 раза

В январе-мае второе выросла реализация железного купороса. Более чем на 96% увеличилось производство фосфорной кислоты. Выпуск лакокрасочной продукции по сравнению с пятью месяцами прошлого года возрос на 74%, минеральных удобрений — более чем на 58%, жидкого стекла — на 42%. Производство товарной извести увеличилось в 2 раза, дехроматора — на 22%.

Как отмечается в сообщении, в отчетном периоде также зафиксировано незначительное сокращение производства двуокиси титана, красных и желтых железоокисных пигментов, что вызвано проведением работ по реконструкции этих производств.