Пять уральских предприятий, включенных в специальный перечень Минпромторга РФ, получили второй транш субсидий на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, понесенных в 2014-2015 годах. Общая сумма выплат в рамках второго транша составила 194,6 миллиона рублей.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, нынешняя субсидия Минпромторга позволит АО "НПК Уралвагонзавод", ОАО "Уралтрансмаш", ООО "Уральские локомотивы", ОАО "Уральский завод резинотехнических изделий" и ОАО "Уралхимпласт" покрыть издержки по уплате процентов по кредитам на "оборотку".

Новички, впервые пользующиеся субсидией - Уралтрансмаш и Уралхимпласт - получили 106 миллионов рублей. Остальная сумма (88,6 миллиона рублей) была перечислена трем промгигантам, которые уже второй раз принимают участие в данной субсидиарной программе Минпромторга.

УВЗ, Уральские локомотивы и завод РТИ в первом полугодии получили 93 миллиона рублей субсидии от Минпромторга. До конца 2015 года состоятся еще два этапа выплат. Всего в перечень предприятий, которые могут воспользоваться субсидией федерального министерства промышленности, включено 31 свердловское производство.

Включение региональных промпредприятий в федеральные списки претендентов на господдержку обусловлено достигнутыми договоренностями губернатора Евгения Куйвашева и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в начале 2015 года.

Получению уральскими промышленниками средств федеральной поддержки способствует активная работа отраслевого министерства. "Специалистами Минпромнауки региона была сформирована рабочая группа, которая оказывает консультационную помощь предприятиям в вопросе подготовки заявок на получение средств. Кроме того, мы в оперативном режиме информируем руководителей о ходе рассмотрения их заявок в Минпромторге и даем рекомендации по корректному исправлению замечаний. Работа по исполнению поручения губернатора в части помощи региональным промышленникам со стороны министерства будет продолжена", - сказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.