В конце прошлой недели ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК) получила лицензии на право пользования недрами с целью добычи апатитонефелиновых руд на месторождениях Олений Ручей и Партомчорр в Мурманской области, сообщает пресс-служба компании.

Основанием для выдачи лицензий стал приказ Федерального агентства по недропользованию об утверждении итогов тендера на разработку данных месторождений, который проводился в Мурманске 12 октября.

Технико-экономические предложения ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» по освоению месторождений были оценены конкурсной комиссией как полностью соответствующие оценочным критериям, разработанным Федеральным агентством по недропользованию.

Лицензионные соглашения предусматривают подготовку и согласование проектов разработки лицензионных участков, которые должны получить положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности.

Согласно документам, строительство объектов инфраструктуры должно начаться не позднее мая 2009 года, ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия — до мая 2012 года, выход на проектную мощность по руде — не позднее 1 ноября 2016 года.

Также определены сроки начала производства апатитового и нефелинового концентратов, ввода в строй опытно-промышленного цеха для исследования возможности переработки хвостов нефелиновой флотации с целью получения эгиринового, сфенового и титаномагнетитового концентратов.

Строительство объектов инфраструктуры должно начаться не позднее мая 2009 года, ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия должен быть завершен до мая 2012 года, а выход на проектную мощность планируется не позднее 1 ноября 2016 года.

В сообщении отмечается также, что в настоящее время ведутся переговоры с проектным институтом «Гипроруда» о заключении договоров на выполнение проектно-изыскательских работ и рабочего проектирования. С учетом наличия ТЭО «СЗФК» ставит задачу сокращения сроков проектирования, чтобы можно было раньше приступить к строительству нового горно-обогатительного комбината в Хибинах.

Напомним, институт «Гипроруда» по заказу «СЗФК» выполнял технико-экономическую оценку добычи и обогащения апатит-нефелиновых руд месторождений Олений Ручей и Партомчорр.