Ставрополье вошло в список регионов, которые станут пилотными площадками для реализации проекта по внедрению компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Такое решение было обнародовано на совещании рабочей группы по вопросам использования природного газа при правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в Москве, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На сегодняшний день в крае работают девять газозаправочных стационарных станций. Объемы реализации компримированного (сжатого) газа в крае составляют около 10% общероссийского потребления.

Планируется, что к 2016 году в регионе появится еще 10 станций и  пять пунктов по переводу автомобилей на газ в Новоалександровске, Светлограде, Ипатово, Изобильном, Буденновске, Зеленокумске, Нефтекумске, Ставрополе и поселке Иноземцево. Предполагается, что работа станций приведет к  объемам реализации сжатого газа в качестве топлива в размере 100  млн  куб. м в год против сегодняшних 30 млн куб. м, пишет Ъ.