Повышенная пошлина на экспорт бензина из России, которая была введена с мая для стабилизации цен на внутреннем рынке, сохранена до 1 июля, cообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт российского правительства.

По данным агентства, пошлина на вывоз бензина из России, в том числе, для Таджикистана с 1 июня составит $415,8 за тонну. В Таджикистане в результате введенной Россией в мае повышенной экспортной пошлины на бензин, резко подскочили цены на горюче-смазочные материалы, в результате чего в стране выросли цены на все товары, в первую очередь, продовольствие. Республика на 92% зависит от нефтепродуктов российского производства. Таджикистанские эксперты не раз предупреждали об угрозе политической и социальной стабильности в стране из-за зависимости импорта нефтепродуктов из одной страны.

В конце прошлой неделе президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выразив озабоченность ростом цен на топливо, спровоцировавшие подорожание продовольствия, заявил, что этот фактор негативно повлияет на уровень бедности в стране, который в настоящее время, по официальным данным, составляет 45%.