Во вторник, 23 августа, генеральные директора ОАО «ТАИФ» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» Альберт Шигабутдинов и Владимир Бусыгин подписали договор о продаже доли «Нижнекамскнефтехима» в «Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе» (ННПЗ) за 139 млн долларов, пишет «Коммерсант в Казани».

По словам участников сделки, переговоры о продаже остального имущества ННПЗ с еще одним его крупным совладельцем — ОАО «Татнефть» — близки к завершению. Как заявил А. Шигабутдинов, компания рассчитывает завершить процесс передачи всего имущества ННПЗ в собственность дочернего ЗАО «ТАИФ-НК» в течение двух-трех месяцев. Таким образом, до конца года в республике закончится разделение нефтяного бизнеса: «ТАИФ» получит полный контроль над имущественным комплексом ННПЗ, а «Татнефть» сосредоточится на строительстве нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год.

А. Шигабутдинов отметил, что его компания, согласно договоренностям, выплатит всю сумму в течение 18 месяцев. Договор вступит в силу после одобрения этой сделки акционерами «ТАИФа» и «Нижнекамскнефтехима» на ближайших внеочередных собраниях.