Об этом говорилось на встрече губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с бизнес-делегацией иностранного государства. Стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры островов, строительству логистических объектов, созданию прочих производств.

В частности, губернатор рассказал бизнесменам о перспективах создания на Сахалине точки перегрузки сжиженного природного газа. Терминал необходим для транспортировки топлива, которое направляется из Ямала в страны Азии.

На первом этапе СПГ доставляют по Севморпути судами ледового класса, однако дальнейшее перемещение топлива этим транспортом экономически нецелесообразно. Для доставки конечным потребителям сжиженный газ необходимо перегрузить на более экономичные в содержании и обслуживании суда. Терминал, с помощью которого это можно было бы делать, предлагается создать на Сахалине.

В свою очередь бизнесмены из Таиланда хотели бы покупать у островного региона сжиженный газ, добываемый на территории области. Сахалин готов предложить зарубежным партнерам эту продукцию, отметил В. Лимаренко, пишет rzd-partner.