Таиландская государственная компания PTT Chem планирует выпустить облигации на общую сумму 12 млрд таиландских батов (342 млн долларов) сроком на пять и семь лет в следующем месяце для увеличения своего уставного капитала, сообщает «Евразийский химический рынок».

Президент и генеральный директор фирмы Вирасак Коситпайсал (Veerasak Kositpaisal) сказал, что руководство PTT Chemical обратилось к шести финансовым институтам для выпуска облигаций – Bangkok Bank, Kasikorn-bank, Krung Thai Bank, Siam Commercial Bank, TMB Bank и Tisco Securities.

Кроме того, генеральный директор фирмы сообщил, что в первые три года после эмиссии ценных бумаг компания будет выплачивать дивиденды в размере 5,3% и 6% в четвертом и пятом году. На семилетние акции дивиденды составят 6,45% в шестом и седьмом году после эмиссии.

Ранее, таиландское бюро международного кредитного агенства Fitch Rating присвоило компании кредитный рейтинг А+. За девять месяцев 2008 года общий доход компании составил 71,6 млрд батов (2,04 млрд долларов), а чистая прибыль фирмы составила 15,9 млрд батов (453,1 млн долларов).

Вирасак сообщил, что компания намерена увеличить свой уставный капитал через фондовый рынок для дальнейших инвестиций в следующем году, а также корпорация будет увеличивать свои текущие активы.

Между тем, Национальный банк Таиланда рассчитывает на то, что все больше компаний будут увеличивать свои уставные капиталы из-за сложностей с выпуском ценных бумаг за пределами страны на фоне мирового финансового кризиса.