Завод «Биохим», открытый в Северо-Казахстанской области в сентябре прошлого года, не может экспортировать биоэтанол за рубеж. Причиной возникших трудностей является несовершенная таможенная товарная номенклатура СНГ, сообщает Kazakhstan Today.

Алихан Смаилов, председатель правления АО «Национальный холдинг «Казагро», прокомментировал ситуацию. «Существует так называемая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ, которая используется таможенными органами для идентификации того или иного товара и, соответственно, налогообложения или наложения каких-то пошлин, тарифов и так далее, — отметил он. — В этой номенклатуре сейчас отсутствует разделение позиции «этанол» на этанол пищевой и этанол топливный».

«Этанол классифицируется одинаково, соответственно, на него налагается акциз. И если себестоимость производства этанола составляет 0,21 цента за литр биоэтанола, то после акциза его себестоимость вырастает в 16 раз. Разумеется, продать его по такой цене уже невозможно ни в Европе, ни внутри страны», — добавил глава «Казагро».

Руководство национального холдинга считает, что решением проблемы является внесение в товарную номенклатуру поправки, отделяющей этанол пищевой от этанола топливного.

«Межправкомиссия должна дать соответствующее поручение таможенным органам стран СНГ, которые на одном из очередных своих заседаний должны принять решение о внесении такого изменения в товарную номенклатуру», — пояснил А. Смаилов.