Как стало известно РБК daily, Минэнерго предлагает передать функции по расчету ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты Федеральной таможенной службе (ФТС). При этом формулу расчета по-прежнему будет устанавливать правительство. Министерство надеется усовершенствовать механизм взимания пошлин, однако ФТС не хочет брать на себя дополнительную ответственность.

В середине августа Минэнерго направило в Минэкономразвития, Минфин и ФТС предлагаемые поправки в закон «О таможенном тарифе», которые касаются механизмов установления ставок вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также предоставления льгот по ним (копии письма и законопроекта есть у РБК daily). Предложения были разработаны совместно с Минфином и поддержаны им, пояснил представитель Минфина.

Ведомства предлагают наделить ФТС полномочиями производить расчеты ставок вывозных пошлин для нефти и нефтепродуктов по формулам, установленным правительством на уровне нормативного правового акта. Согласно проекту закона правительство вправе установить особые формулы расчета ставок (их условия применения) и предоставлять льготы в виде освобождения от уплаты пошлин для месторождений на Каспии, континентальном шельфе, участков в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края и ряда других месторождений (изменения в законе содержат предельные ставки для них).

Сейчас ставки каждый месяц устанавливаются правительством по формуле в зависимости от мировой цены и с учетом предельного размера ставок, указанных в законе «О таможенном тарифе». Публикуются они в постановлении правительства. По мнению разработчиков проекта, корректировка механизма установления ставок «позволит участникам рынка более точно планировать и прогнозировать сумму таможенных платежей на будущее».

В настоящее время Федеральная таможенная служба по сути выполняет техническую роль, собирая экспортные пошлины в бюджет России. В соответствии с поправками ФТС обязана будет сама произвести расчет и донести данные о ставках до сведения таможенных органов и участников рынка не позднее чем за один день до их применения. Среднюю цену нефти продолжит определять Минэкономразвития на основе мониторинга цен на мировых рынках.

Источник в ФТС говорит, что ведомство выступает против предложения о наделении его функцией расчета пошлин. «Служба не может заменить правительство в этом вопросе. Эта не функция ФТС. Кроме того, есть целый ряд международных проектов, в которых правительство выступает полномочным органом по подобным вопросам», — поясняет он.

Получается, что одно ведомство хочет переложить функции на другое, говорит собеседник в одном из министерств. «По сути, ФТС предлагают выполнять техническую функцию, но при этом взять на себя дополнительную ответственность», — говорит он. Источник, близкий к Минэнерго, считает, что предлагаемый механизм может упростить цепочку согласования новых ставок и ускорит процесс принятия решений. В Минэнерго от дополнительных комментариев отказались. Минэкономразвития не ответило на запрос. Но источник в министерстве говорит, что предложение о расширении функций ФТС вызывает сомнение.

Получить официальный комментарий в ФТС не удалось.

При сохранении формулы расчета и частоты изменений ставок нефтяные компании разницы не почувствуют. По словам представителя ЛУКОЙЛа, компания не испытывает никаких трудностей от сегодняшней ежемесячной системы расчета экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Усиления функций ФТС не произойдет, так как служба не получит права изменять формулу расчета пошлин, говорит начальник аналитического отдела ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. «Это приведет к небольшому упрощению административной процедуры, но не к облегчению прогнозирования пошлин самими нефтяниками», — отмечает эксперт.

На ФТС ляжет риск судебной ответственности, отмечает управляющий партнер юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня. Если участник рынка считает, что актом ФТС об установлении экспортных ставок на нефть и нефтепродукты был нарушен закон и это затрагивает его права и законные интересы, он может обратиться в суд с требованием признать такой акт незаконным, поясняет юрист. По его мнению, передача функции ФТС носит технический характер. «Вступление в ВТО, по мнению сторонников присоединения к организации, приведет в числе прочих выгод к качественному упрощению администрирования таможенных процедур, нагрузка на участников внешнеэкономической деятельности снизится при прохождении таможенных процедур в разы. Вполне вероятно, что повышение эффективности деятельности госаппарата при регулировании внешнеэкономической деятельности соответствует такому подходу», — считает эксперт.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.