Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил Минэнерго РФ выделить финансирование для "ТАНЕКО" на создание опытно-промышленной установки для испытания технологии гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Новая технология может быть применена при дальнейшем удвоении мощности "ТАНЕКО" и доведении ее до 14 млн тонн. Разработанная в России технология теоретически позволит полностью избавиться от выхода мазута при переработке нефти.

"Мы сейчас почти все технологии приобретаем за рубежом, а это передовая российская разработка", - заявил Р.Минниханов на совещании о перспективах развития нефтекомплекса с участием министра энергетики РФ Александра Новака в Нижнекамске.

А.Новак в ответ на эту просьбу предложил создать пул нефтяных компаний России и организовать государственно-частное партнерство. Р.Минниханов заявил о готовности "Татнефти" участвовать в таком пуле, пишет Рупек.

Председатель совета директоров "ТАНЕКО" Наиль Маганов сообщил на совещании, что в 2016 году планируется полностью завершить первый этап строительства комплекса мощностью 7 млн тонн нефти в год. К настоящему моменту на "ТАНЕКО" уже введены установки ЭЛОУ-АВТ, висбрекинга, стабилизации нафты. С момента запуска комплекс переработал уже 6,5 млн тонн нефти и произвел продукции на 120 млрд рублей. Глубина переработки нефти составляет 74%, выход светлых нефтепродуктов превышает 54%. На 2013 год запланирован запуск установки гидрокрекинга.

ОАО "Татнефть" владеет 91% акций "ТАНЕКО", ОАО "Связьинвестнефтехим" (принадлежит правительству Татарстана) - 9%.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.