Татарстан сохраняет планы по объединению шинного бизнеса республики с шинными активами "СИБУРа", несмотря на планы нефтехимического холдинга по передаче своих активов по выпуску шин в СП Pirelli и "Ростехнологий", пишет Rupec.ru.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил журналистам, что республике известно о заявленной инициативе "СИБУРа" и Ростехнологий. "Наши партнеры из "СИБУРа" поставили нас в известность, и мы не возражаем, потому что один вопрос не связан с другим. Поэтому мы пока в сделке", - отметил глава республики. Напомним, что в середине ноября ФАС получила заявку о создании объединенной компании на базе "СИБУР-Русские шины" и "Нижнекамскшины". Предполагалось, что у "Татнефти" будет контроль в объединенной компании, а у "СИБУРа" - 49% акций.

Между тем на прошлой неделе стало известно о планах "СИБУРа", госкорпорации "Ростехнологии" и итальянской Pirelli по созданию двух совместных предприятий. После завершения передачи активов "СИБУР" снизит свою долю в капитале "СИБУР-Русские шины" со 100% до 49,9%.